Поломки компьютерного железа и все с этим связанное...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт CRT-мониторов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несмотря на то, что в последнее время мониторы довольно сильно подешевели, и появились сравнительно доступные TFT мониторы, многие до сих пор предпочитают работать на стареньких CRT мониторах. Отдельного разговора заслуживают профессиональные и полупрофессиональные CRT мониторы, которые до сих пор стоят немалых денег, да и цветопередача на них гораздо лучше, чем на TFT дисплеях. Именно поэтому до сих пор CRT мониторы пользуются популярностью, а, следовательно, ломаются и приносятся, для последующего ремонта, в сервисные центры.

Большая часть неисправностей всех CRT-мониторов связанна с:
трубкой,
блоком питания,
строчным трансформатором,
процессором.

Реже встречаются проблемы механического характера, например, заедающие кнопки питания, обрыв сигнального кабеля, повреждение антибликового покрытия экрана.

Трубка – в старых, но еще работающих мониторах, как правило, основной проблемой является «севшая» трубка. Даже на максимальных положениях яркости и контрастности изображение остается темным и неконтрастным. Бывают случаи, когда один из цветов либо вообще отсутствует или почти не заметен. Это связанно с неравномерностью эмиссионных свойств катодов, или просто напросто с выработкой ресурса самого катода. Иногда встречается расфокусировка (неправильное сведение цветов), это происходит из-за того, что со временем настройки сбиваются, вследствие изменения характеристик радиоэлементов. Так же возможны проблемы связанные со сведением лучей (появляются дополнительные рамочки красного или синего цветов).

Строчный трансформатор - это один из самых важных, и, к сожалению, самых слабых узлов любого монитора, В простонародии именуемый - «строчником». Главной задачей «строчника» является подача высоко напряжения на анод кинескопа. Как правило, неисправности трансформатора выражаются искажением изображения - оно сворачивается в яркую вертикальную полосу.

Блок питания – может сломаться как просто от старости и физического износа, так и вследствие выхода из строя другого узла CRT монитора. Поскольку разобраться по какой причине именно вышел из строя блок питания, в домашних условиях практически не реально, лучше всего отвезти неработающее устройство в специализированный сервисный центр. Где смогут грамотно определить не только причину поломки, но и устранить ее, вернув монитор снова к жизни.

Процессор – присутствует уже, как правило, в более современных мониторах. Его задача – управлять работой монитора. Он следит за режимами работы, а также автоподстройкой. Как правило, выход из строя процессора влечет за собой различные искажения изображения, или полное его отсутствие. Не возможно также подстроить монитор стандартными средствами.

0

2

согласен, пора уже выкинуть свой старенький F700b

0